Все новости
Регион102
5 Ноября 2019, 19:27

Уфа проигрывает городам Башкирии в реализации местных инициатив

Уфа занимает четвертое место по уровню участия впрограмме реализации проектов развития общественной инфраструктуры на основеместных инициатив.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Уфа занимает четвертое место по уровню участия в программе реализации проектов развития общественной инфраструктуры на основе местных инициатив. Впереди города Салават, Сибай и Нефтекамск. Об этом было заявлено на оперативном совещании в столичной мэрии.
Суть программы состоит в том, что республика выделяет средства на решение проблем, важность которых определяют сами жители. В основном реализованные проекты касаются сферы благоустройства и ЖКХ. Роль муниципалитета сводится к оказанию помощи в оформлении документов для участия в конкурсном отборе. Согласно условиям, на один проект можно получить из бюджета республики не более одного миллиона рублей. При этом граждане должны в обязательном порядке профинансировать не менее пяти процентов от суммы выделяемых республикой субсидий, а городской бюджет добавляет еще не менее 15 процентов.
В 2016-2018 годах Уфа на реализацию 27 проектов общественных инициатив получила свыше 22 миллионов рублей. Для получения средств проект должен пройти специальный конкурсный отбор с начислением баллов, от которых зависит его реализация. Максимальные баллы получают проекты, где жители готовы вложить более 10 процентов от суммы республиканских субсидий, а также инициативы, поддерживаемые спонсорами и освещаемые в СМИ. Уфа участвует в программе уже четыре года, ежегодно направляя на конкурс в среднем более 10 проектов, но только половина из них проходит отбор, что связано с малым количеством набранных баллов. Недобор связан, главным образом, с недостатком средств, выделяемых на софинансирование проектов населением, и спонсорами. Мэр Уфы Ульфат Мустафин поручил администрации разобраться с данной проблемой.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: