Все новости
Регион102
1 Ноября 2019, 10:37

В России вступил в силу новый закон об интернете

В нашей стране вступил в силу закон об устойчивой работе российского сегмента интернета.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В нашей стране вступил в силу закон об устойчивой работе российского сегмента интернета. Законодательная новация призвана обеспечить стабильное функционирование рунета в случае угрозы из-за рубежа. Закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.
Суть документа в том, что если по каким-то причинам российские операторы не смогут получить доступ к зарубежным серверам, то благодаря сформированной инфраструктуре собственного интернета ключевые порталы (к примеру, сайты госучреждений), сохранят свою устойчивость. То есть, будет обеспечено стабильное функционирование рунета в случае угрозы из-за рубежа.
Среди прочего, документ обязывает интернет-операторов установить технические средства контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. Такое оборудование должно предоставить государство.
Кроме того, будет создан центр мониторинга и управления Сетью, координирующий усилия интернет-операторов в случае ЧС. В случае угрозы централизованным управлением сетями через спецоборудование займется Роскомнадзор.
Как отмечают специалисты, для обычных пользователей ничего не изменится. Граждане по-прежнему смогут пользоваться интернетом без ограничений, в том числе и иностранными сайтами. То есть, рунет остается частью мирового интернет-пространства.
Отмечается, что внутренние сети без выхода в интернет под действие закона не подпадают.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: