Все новости
Регион102
17 Октября 2019, 17:22

Жители Башкирии могут сэкономить на покупке жилья

Более 1,7 тысячи семей в республике уже улучшили свои жилищные условия благодаря программе жилстройсбережений.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Республиканская программа жилстройсбережений принимает участие во всероссийском конкурсе. Данная программа успешно реализуется в Башкирии уже с 2014 года.

В чем выгода программы? Ипотечно-накопительная программа «Жилстройсбережения» предусматривает бюджетное субсидирование накопления первоначального взноса (до 30 процентов от собственных средств жителей Башкирии) с последующим получением кредита на покупку жилья по годовой ставке 5,5-7 процентов.

Более 1,7 тысячи семей в республике уже улучшили свои жилищные условия благодаря программе жилстройсбережений. Еще около 300 участников получили одобрение от банков на льготное ипотечное кредитование и находятся на стадии подбора квартиры.

Кто может стать участником программы? Сейчас это любой житель республики. Ранее это могли сделать только льготные категории граждан, отмечает пресс-секретарь Госстроя Башкирии Анастасия Сабликова.

Наша ипотечно-накопительная программа «Жилстройсбережения» участвует во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов России. Главная цель конкурса — выявление и предоставление регионам лучших инструментов и механизмов для успешного достижения задач в части социально-экономического развития, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. Организатором этого престижного конкурса выступает Агентство стратегических инициатив.

Интересно, что похожий проект жилстройсбережений существует только в Краснодарском крае — он стартовал в 2010 году. Но башкирская программа по массовости и числу участников уже опередила краснодарский аналог.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: