Все новости
Регион102
23 Сентября 2019, 11:21

Радий Хабиров: «Контейнерные площадки — это разговор глухого со слепым»

На очередном оперативном совещании в правительстве РБ вновь обсудили ход мусорной реформы в Башкирии.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
К одной из ключевых проблем — работе с твердыми коммунальными отходами обратился Радий Хабиров на очередном оперативном совещании в правительстве РБ.
— Здесь у нас похвастаться нечем, — сказал он. — Мы дали на контейнерные площадки и контейнеры 823,6 миллиона рублей. И договаривались, что до конца года у нас будет 75 процентов покрытие контейнерными площадками. Я разные контейнерные площадки видел. И обращаясь к главам муниципалитетов, откровенно скажу: это разговор глухого со слепым. Всех просил — посмотрите контейнерные площадки в Кугарчинском районе. В Мраково идеальные контейнерные площадки, закрыты со всех сторон. Предусмотрены возможности для боковой загрузки. А в других районах — где-то без крыш, где-то без ворот. Я же предлагал один раз навалиться и сделать нормальные площадки. Как бы не получилось, что после моих следующих инспекций вам придется переделывать эти площадки. На сто процентов от потребности нужно выйти к 1 октября 2020 года.
До конца года мы должны понять — с кем из региональных операторов мы идем дальше. То, что творится в рамках ответственности «Дюртюлимелиоводстрой», уже выходит за все рамки.
У меня нет задачи кого-то выгонять, я готов работать с любым, кто хочет работать. Но если они не исправятся в течение данных им 30 дней, то мы идем на жесткие меры.
Надо пригласить всех, посмотреть — какие у них инвестиционные планы. И мы тоже не можем бесконечно топать ногами и только требовать с них. С нашей стороны должна быть оказана поддержка по платежам. Они пока платежи собирают маленькие. В следующем году мы должны ровно пройти нашу реформу.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: