Все новости
Регион102
22 Сентября 2019, 10:38

Жителям Башкирии удалось наказать коллекторов

Судпризнал коллекторов виновными.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Двум жителям Башкирии удалось наказать коллекторов. На незаконные действия сотрудников коллекторского агентства они пожаловались в службу судебных приставов и выиграли дела.
Как рассказали в пресс-службе УФССП по РБ, сотрудники НАО «Первое коллекторское бюро» пытались вернуть просроченные задолженности слишком усердно. При взаимодействии с должниками они нарушили требования Федерального закона №230. В первом случае при общении с гражданином коллекторы превысили «лимит» допустимых законом уведомлений. В частности, они названивали ему более четырех раз в неделю. Во втором случае сотрудник организации продолжил звонить должнику, несмотря на то, что тот написал заявление об отказе от взаимодействия.
Судебные приставы составили протоколы об административных правонарушениях и направили их в суд. В действиях коллекторского бюро были выявлены нарушения законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц. Суд признал коллекторов виновными и назначил агентству штраф в размере 50 тысяч рублей за каждое правонарушение.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: