Все новости
Общество
19 Сентября 2019, 14:46

Радий Хабиров официально стал Главой Республики Башкортостан

Радий Хабиров вступил в должность Главы Республики Башкортостан.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Радий Хабиров вступил в должность Главы Республики Башкортостан. Торжественная церемония инаугурации прошла сегодня, 19 сентября, в Доме Государственного собрания РБ.
Председатель ЦИК РБ Илона Макаренко сообщила результаты выборов Главы РБ, состоявшихся 8 сентября 2019 года. В выборах участвовали 2 миллиона 187 тысяч 229 избирателей. За Хабирова проголосовали один миллион 794 тысячи 176 избирателей или 82,02 процента от числа проголосовавших. ЦИК РБ признала выборы состоявшимися и постановила, что Главой РБ избран Радий Хабиров. Илона Макаренко вручила ему удостоверение Главы РБ.

Вновь избранный Глава республики принес присягу на верность народу, Конституциям Российской Федерации и Республики Башкортостан на государственных языках республики.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, присутствовавший на инаугурации, сказал, что победа Радия Хабирова неоспорима и заслужена. С октября прошлого года новое руководство республики реализует проекты, которые нашли отклик и поддержку у населения. Республика эффективно привлекает инвестиции, снижает долговую нагрузку на региональный бюджет и повышает уровень доходов. По всем этим показателям республика занимает первое место в ПФО.
— Уверен, что вы оправдаете доверие, оказанное вам многонациональным народом Башкортостана. В добрый путь! — сказал Игорь Комаров, обращаясь к вновь избранному Главе.
Радий Хабиров в своём выступлении остановился на Указе о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2025 года.
— В продолжение майских указов Президента России мы принимаем свой — «сентябрьский указ». В нём мы конкретизируем работу, которая начата на федеральном уровне. Постараемся дойти до каждого нерешённого вопроса, каждого объекта. Закрепим в бюджете финансовые ресурсы, в программах и дорожных картах — конкретные сроки. Указ касается всех нас. Он нацелен на то, чтобы улучшить жизнь каждого жителя республики. Это моя программа работы на ближайшие пять лет.

Впереди у нас — пять лет напряжённой работы. Знаю, они не будут простыми. Но я буду трудиться. Как трудились мои отец и мама. Как трудятся мои соратники. Я буду требователен к себе, а также к тем, кто выбрал для себя профессию служить людям. Я буду нетерпим к лени, бездушию, безынициативности и вороватости. И я уверен — мы обязательно справимся. Потому что за нашими плечами — четыре миллиона 51 тысяча человек, которые поверили нам.
После церемонии инаугурации во время общения с прессой Игорь Комаров поздравил жителей Башкортостана с избранием Радия Хабирова на должность Главы республики. И добавил, что год назад он активно включился в работу, успел много сделать, вероятно, это и повлияло на исход выборов. В ближайшее время Радию Хабирову надо сосредоточиться на формировании правительства, команды единомышленников, которые помогут решить многочисленные задачи, стоящие перед ним.

— Надеюсь, все задачи будут подробно проработаны и поддержаны этими людьми и всем населением республики. Я уверен, что всё получится, — сказал Игорь Комаров.
Радий Хабиров на вопрос журналистов о том, какие чувства вызывает у него сегодняшний день, ответил так:
— Конечно, я волнуюсь сегодня. Это очень ответственный день в моей жизни, потому что я понимаю, что мне предстоит сделать и как добиться того, что я людям обещал. Политика моя останется прежней, буду работать, как работал, а если Бог даст сил, буду ещё сильнее работать.
Он сообщил, что управленческая команда в целом сформирована. Но какие-то точечные изменения будет необходимо внести в саму структуру правительства, потому что она должна быть настроена под решение тех задач, которые поставлены в сентябрьском Указе.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: