Все новости
Регион102
13 Сентября 2019, 17:31

В Башкирии пенсионеры могут жить в приемной семье

В Башкирии появится еще пять приемных семей для пожилых и инвалидов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии появится еще пять приемных семей для пожилых и инвалидов. Об этом сообщает Минтруда РБ.
Что представляет собой приемная семья для пожилых и инвалидов? Это особая форма проживания, подразумевающая совместное нахождение пожилого человека старше 65 лет или инвалида с тем, кто за ним ухаживает. Время пребывания в такой приемной семье произвольное, и может составлять от месяца до нескольких лет, здесь все зависит от желания обеих сторон.
Предусмотрено денежное вознаграждение для того, кто ухаживает за пожилым человеком или инвалидом (6,2 тысячи рублей), причем при уходе за инвалидом 1 группы и пожилым человеком старше 80 лет — размер платы увеличивается на треть и составляет 8 060 рублей.
Представитель Минтруда РБ Роза Кузьменко рассказала, что почти всегда пенсионер или инвалид уже знакомы со своей приемной семьей. И в целом, данная практика позволяет одинокому человеку почувствовать себя нужным, обрести чувство уверенности и востребованности, испытывать комфорт и жить дольше.
На текущий момент в Башкирии 143 пенсионеров и инвалидов живут в 136 приемных семьях.
Создание приемных семей для пожилых людей и инвалидов стало возможным в рамках нацпроекта «Демография», который в свою очередь был разработан по поручению президента России Владимира Путина.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: