Все новости
Регион102
17 Августа 2019, 12:35

Российским женщинам разрешили водить поезда и фуры

В России пересмотрен перечень профессий, которые разрешены женщинам.

Фото автора.
Фото автора.
В России пересмотрен перечень профессий, которые запрещены женщинам. Теперь представительницам прекрасной половины человечества доступно многое из того, что раньше было под запретом. Министерство труда и социальной защиты населения утвердило обновленный перечень производств, в которых женский труд был ограничен.
Около 300 профессий стали разрешенными.
Теперь дамы смогут трудиться на кораблях – боцманами, шкиперами или матросами. Но в машинном отделении работать слабому полу по-прежнему запрещено. Девушки отныне могут водить большегрузные автомобили и сельскохозяйственную спецтехнику, такие как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и прочее, за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер). Об этом сообщает Минтруд РФ. И даже поезда разрешается водить женщинам.
Но многое всё еще под запретом. Здоровье женщин всё же остается важным фактором. Их не пустят на химическое производство, на подземные и горные работы, запрещено использовать женский труд в металлообработке, бурении скважин, добыче нефти и газа.
К тому же, вето для слабого пола наложено на черную и цветную металлургию, радиотехническое и электронное производства, производство, ремонт и обслуживание летательных аппаратов, судостроение и судоремонт, производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, цемента, обработку камня и производство камнелитейных, железобетонных изделий, теплоизоляционных материалов, а также полиграфическое производство.
Обновленные правила начнут действовать с 1 января 2021 года, сообщает Минтруд РФ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: