Все новости
Погода
26 Июля 2019, 18:02

Погода в Башкирии: какими будут сентябрь и остаток лета?

О сюрпризах погоды в конце лета и ранней осенью рассказывают «Электрогазете» башкирские ученые.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Большая часть лета миновала. Какой погоды жителям Башкирии ожидать в августе и сентябре? Будет ли еще время как следует насладиться ярким солнышком, отдыхом на водоемах и свежим воздухом на природе? О сюрпризах погоды в конце лета и ранней осенью рассказывают «Электрогазете» башкирские ученые.
По прогнозу Гидрометцентра России, в Башкирии в августе и сентябре ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям, температура воздуха будет держаться около нормы, количество осадков не превысит норму. Вероятность данного прогноза составляет 69-72 процента.
Теплые август и сентябрь прогнозирует и профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета, доктор географических наук Ауфар Гареев.
— По моим прогнозам, август будет теплым, температура воздуха составит от 26 до 29 градусов, в некоторые дни до 30 градусов. Начало сентября также порадует жителей Башкирии хорошей погодой. При этом сентябрь будет с некоторыми осадками, — отмечает климатолог.
C чем связана контрастная, переменчивая погода этого лета, когда жара внезапно сменяется ветрами и прохладой?
— Как я уже не раз объяснял, в условиях ослабления западного переноса происходит так называемое ускоренное смещение воздушных масс. Это похоже на качели, когда погода меняется то в одну, то в другую сторону, — поясняет ученый. — В результате мы можем наблюдать то аномальную жару, то резкое похолодание с ветрами, ураганами, градом и ливнями. Мы это называем региональным проявлением глобальных изменений. И эта тенденция достаточно четко проявляется. Это и задержка весны на две недели, и чередование холодов и тепла, и установление в ряде случаев аномальной жары вследствие действия антициклонов. На такие явления, к сожалению, не обращают внимания, хотя их обязательно нужно изучать и давать рекомендации. И это характерно не только для нашего региона.
— Можно ли предсказать аномальную жару?
— Предсказать точно, в каком временном промежутке наступит аномальная жара, невозможно, поскольку это случайные факторы. Но этим летом, скорее всего, до аномальной жары, как в Европе, дело не дойдет. Будет жарко, но в районе 26-30 градусов, это для нашего региона нормальная температура.
Ранее жаркое засушливое лето в нашей республике наблюдалось в 2010-м, 2012-м и 2014 годах, констатируют метеорологи. В текущем году наблюдался довольно жаркий май — абсолютные максимумы на станции Уфа-Дема перекрывались дважды.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: