Все новости
Общество
22 Июля 2019, 10:03

В Башкирии до конца 2019 года будет построено 19 школ

Всего на текущий год запланирован ввод 21 школы в общей сложности на 6404 места.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии до конца 2019 года будет построено и реконструировано 19 школ. А всего на текущий год запланирован ввод 21 школы в общей сложности на 6404 места. Среди них 12 школ будут открыты в составе многофункциональных центров образования. Две школы в этом году уже открыты. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил и.о. председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин.
— До 1 сентября должно быть введено девять школ на 3500 мест, — сообщил глава ведомства. — Оставшиеся десять школ введут в эксплуатацию до конца года.
В своем докладе Марат Ахмадуллин назвал две проблемных школы — среднюю школу на 825 мест в селе Бакалы и школу №5 в Туймазах. В Бакалах подрядная организация допустила существенное отставание от графика. Чтобы школа была готова к 1 сентября, на объект были дополнительно привлечены рабочие и техника. Реконструкция школы №5 в Туймазах также отстает от запланированного графика. Потребовалось пересмотреть проект реконструкции и усилить несущие конструкции. Школа должна быть отреставрирована концу года. Пока идет реконструкция, дети временно занимаются в здании закрытого филиала УГАТУ в Туймазах.

Радий Хабиров поручил держать этот вопрос на контроле и следить за ходом строительных и реставрационных работ. Также особое внимание он поручил уделить школе №44 в Уфе, которая по графику должна быть открыта к концу года, но, возможно, будет готова к 1 сентября.


Напомним, что реконструкция уфимской школы №44 началась два года назад. После обследования старого корпуса было принято решение о сносе и строительстве нового современного здания. В итоге новая школа станет более просторной и функциональной. Площадь будет увеличена до 19 тысяч квадратных метров. Здесь смогут учиться 1300 детей. Занятия будут организованы в одну смену. Появятся многофункциональные залы для различных кружков и спортивных секций. Школа входит в число ста объектов к столетию Республики Башкортостан.
Также Радий Хабиров поинтересовался ходом строительства новой школы в микрорайоне «Яркий» в Демском районе Уфы. Ему сообщили, что все идет по плану. Данная школа также относится к числу ста объектов к столетию республики. Площадь учебного заведения составит более 22 тысяч квадратных метров. Помимо учебных классов, здесь будут оборудованы спортивные залы, актовый зал, блок для начальных классов. Также в школе будет создан интерактивный образовательный комплекс с компьютерными классами, оснащенный современным оборудованием, электронными библиотеками, современными обучающими системами.

— К сентябрю территории всех школ республики должны быть в порядке, — сказал врио Главы РБ.
Читайте нас: