Все новости
Регион102
17 Июля 2019, 11:37

В России тарифы на вывоз мусора могут измениться

Госдума просчитывает возможность перехода на новый способ расчета тарифов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России планируют изменить тарифы на вывоз мусора. Госдума просчитывает возможность перехода на новый способ расчета тарифов. Если сейчас плата берется с каждого жителя страны, то в дальнейшем предлагается брать деньги за фактическое количество произведенного мусора.
Так, российские депутаты предлагают при расчете тарифов учитывать количество мусорных баков, установленных на контейнерной площадке, и график вывоза мусора. Полученную сумму предлагается делить между квартирами и офисами, которые пользуются конкретными контейнерными площадками.
Таким образом, если сейчас люди платят фиксированную сумму, то предлагается сделать расчеты более точными и прозрачными. Жители, производящие меньше отходов, смогут экономить.
Как передает агентство ТАСС, Минприроды России уже подготовило проект постановления правительства о переходе на оплату мусора исходя из фактически накопленного объема. Но конкретных сроков, когда он будет утвержден, не называется.
Депутаты от «Справедливой России» предлагают и вовсе брать плату только за вывоз несортированных отходов, исходя из фактического объема. По их мнению, при таком раскладе у граждан появится стимул быстрее перейти на раздельный сбор мусора, принять соответствующее решение на общедомовых собраниях собственников жилья, заключить договоры с перерабатывающими предприятиями и начать на этом зарабатывать.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: