Все новости
Регион102
16 Июля 2019, 13:10

Рыбакам Башкирии разрешили бесплатно ловить рыбу

Закон, которого так долго ждали местные рыбаки, наконец принят.

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Закон, которого так долго ждали местные рыбаки, наконец принят. В спорах на тему, запретят ли бесплатную рыбалку на водоемах общего пользования, или нет, закрыт.
Депутаты Башкирии внесли изменения в республиканский закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан», отрегулировав сферу любительской рыбалки.
Как уточнил после принятия закона спикер башкирского парламента Константин Толкачев, депутаты официально закрепили право каждого рыбака на бесплатную и свободную любительскую рыбалку на реках и озерах общего пользования. Разумеется, в законе прописаны и ограничения для рыбаков-любителей, в том числе места, где рыбачить нельзя и какие методы рыбалки в республике недопустимы.
Отметим, что закон о рыбалке ждали многие. Реки Башкирии, богатые лещом, язем, окунем, щукой, жерехом, карасем, налимом и сомом, привлекают не только местных жителей, но и рыбаков из соседних областей и республик. Многих любителей рыбки останавливал федеральный закон о любительской рыбалке, который очень долго рассматривался думцами и не давал ясности в этом вопросе. Многие платные огороженные водоемы отбивали охоту у рыбаков-любителей, мало того сбивали с толку, навевая на мысли о том, что бесплатно рыбачить можно далеко не везде.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: