Все новости
Регион102
15 Июля 2019, 10:00

Радий Хабиров рассказал о причинах аварии с участием автобуса в Башкирии

Радий Хабиров назвал три фактора, которые привели к чудовищным последствиям ДТП.

Фото с личной страницы Р. Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Р. Хабирова в соцсетях.
Радий Хабиров сообщил о причинах аварии с участием автобуса в Башкирии, унесшей жизни шести человек. На своей странице в соцсетях он назвал, как минимум, три фактора, которые привели к чудовищным последствиям.
По словам врио Главы РБ, первой причиной мог стать некачественный автобус непонятного происхождения. Он назвал поездку на таком автобусе «игрой со смертью».
— При ударе у него сиденья просто поотрывались, и шансов выжить у пассажиров было немного, — отметил руководитель Башкирии.

Вторым негативным фактором стало то, что многие пассажиры автобуса не были пристегнуты, хотя ремни безопасности имелись. Радий Хабиров добавил, что пристегнутые пассажиры в основном и спаслись.


Третьей причиной стало поведение водителя.

— У нас в стране по-прежнему все плохо с контролем качества работы водителей, — сообщил врио Главы РБ. — Вот и этот водитель из Набережных Челнов многократно привлекался раньше к ответственности за превышение скорости. Но никаких санкций у нас за это нет, ему по-прежнему доверялись жизни людей, и скорость сбросить в ливень ему в голову не пришло
Руководитель республики рекомендовал госпредприятиям не пускать на дороги подобные некачественные автобусы. Также он обратился ко всем участникам дорожного движения:
— Вспомните, часто ли ездите не пристегнутыми? Еще раз перечитайте, какова цена такой беспечности. И расскажите другим.
Радий Хабиров еще раз подчеркнул, как важно устанавливать на пассажирских автобусах систему ГЛОНАСС.
— ГЛОНАСС сейчас позволяет видеть превышения даже без камер. В некоторых странах, например, после трех нарушений за руль не пускают никого. Нам надо ввести то же самое как минимум для автобусов госпредприятий.
Врио Главы РБ выразил соболезнование семьям погибших.
Читайте нас: