Все новости
Регион102
9 Июля 2019, 09:57

В России подорожают вино и шампанское

В стране с подачи кабинета министров повысятся в цене вино и шампанское.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В стране с подачи кабинета министров повысятся в цене вино и шампанское. Поправки в Налоговый кодекс, разработанные Правительством России, уже одобрены и в скором времени уйдут на рассмотрение депутатам. По сообщению федеральных газет, ставки на винные напитки поднимутся с 2020 года.

Как пишет газета «Ведомости», предполагается поднять ставку на игристые вина с 36 рублей до 40 рублей за один литр, на тихие вина — с 18 до 31 рубля.
В чем суть повышения цен на вино? В министерстве финансов РФ главной причиной называют желание привести ставки на алкоголь «с сопоставимым содержанием спирта, равной степенью вредности продукции». Однако виноделы и торговые компании, реализующие шампанское и вино, не согласны с таким решением.
Сообщается также, что экономисты минфина намерены увеличить минимальную розничную цену на шампанское. Сейчас самое дешевое игристое можно купить за 164 рубля, однако в ближайшее время оно может подняться в стоимости на 26 процентов и обойтись потребителям в 207 рублей за стандартную бутылку.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: