Все новости
Регион102
27 Июня 2019, 11:21

Некоторые семьи России получат крупную компенсацию

Парламентарии одобрили закон о компенсации ипотечных кредитов для многодетных.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Отличная новость для некоторых российских семей: накануне парламентарии одобрили закон о компенсации ипотечных кредитов для многодетных. Закон направлен на реализацию Послания Президента РФ Владимира Путина.
Согласно новому закону, при рождении третьего и последующего ребенка российской семье будет выделяться из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение кредита. Предполагается, что в текущем году выплаты на погашение ипотеки смогут получить около 30 тысяч российских семей. Льгота будет распространяться на семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в период с начала нынешнего года по 31 декабря 2022 года. Компенсацию можно будет получить единожды, в отношении только одного ипотечного кредита, заключенного до 1 июля 2023 года.
Налоги на компенсационную выплату платить не нужно. Предметом ипотеки для получения компенсации может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, земельный участок для частного дома.
Важный момент: закон будет иметь обратную силу — с 1 января 2019 года, что позволит получить компенсацию тем многодетным семьям, в которых ребенок родился в 2019 году.
— Выделение денежных средств, необходимых для реализации новой нормы, закрепят поправки в бюджет на 2019–2021 годы, — сообщается на сайте Госдумы РФ.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: