Все новости
Регион102
25 Июня 2019, 17:05

В Башкирии прокуроры положили конец поборам в школах

Проведя проверку по жалобе на незаконный сборденег в двух школах Сибая, прокурорыпрекратили практику поборов с родителей.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии прокуроры положили конец незаконным поборам в двух школах. Проведя проверку по жалобе на незаконный сбор денег в детской музыкальной школе и детской школе искусств города Сибай, прокуроры прекратили практику поборов с родителей. Руководители школ привлечены к дисциплинарной ответственности.
Подробности — в сообщении прокуратуры РБ. Как выяснилось, в указанных школах с родителей брали плату за обучение, маскируя ее под благотворительность. Так, родителям на собраниях озвучивали, что нужно вносить по две тысячи рублей в полугодие. Один родитель признался, что ему вручили уже заполненную квитанцию на оплату. Также с родителей школьников незаконно собирались деньги на покупку сценических костюмов, обуви и прочего. Как отмечают в прокуратуре, деньги, полученные от родителей, не вносились на расчетный счет образовательного учреждения, а передавались родительскому комитету.
Напомним, что действующее законодательство гарантирует бесплатность и общедоступность образования и разрешает вносить в адрес школы лишь добровольные пожертвования.

Автор:камаев альберт
Читайте нас: