Все новости
Регион102
21 Июня 2019, 12:10

Некоторые российские семьи получат 450 тысяч рублей

Депутаты Госдумы приняли законопроект, который предусматривает компенсацию ипотечных кредитов семьям при рождении третьего ребенка.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Депутаты Госдумы единогласно в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, который предусматривает компенсацию ипотечных кредитов семьям при рождении третьего или последующих детей. Об этом сообщает «Российская газета».
Напомним, с предложением о необходимости поддерживать семьи с тремя и более детьми в феврале 2019 года выступил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
Согласно новому закону, при рождении третьего и последующего ребенка семье будет выделяться из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение кредита. Предполагается, что в текущем году выплаты на погашение ипотеки смогут получить около 30 тысяч российских семей. Льгота будет распространяться на семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в период с начала нынешнего года по 31 декабря 2022 года. Компенсацию можно будет получить единожды, в отношении только одного ипотечного кредита, заключенного до 1 июля 2023 года.
Важный момент: закон будет иметь обратную силу — с 1 января 2019 года, что позволит получить компенсацию тем многодетным семьям, в которых ребенок родился в 2019 году.
Экономия семьи за счет этой программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом может составить порядка миллиона рублей, подсчитали специалисты.
Налоги на компенсационную выплату платить не нужно. Предметом ипотеки для получения компенсации может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, земельный участок для частного дома.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: