Все новости
Регион102
13 Июня 2019, 11:49

В Башкирии ужесточают контроль за перепланировкой квартир

В Башкирии начнутся проверки в многоквартирных домах по фактам перепланировки или переустройства помещений.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии начнутся проверки в многоквартирных домах по фактам перепланировки или переустройства помещений. Местные депутаты приняли закон, который наделил органы государственного жилищного надзора полномочиями по выявлению и пресечению такого рода нарушений.
— Необходимость закона продиктована значительным числом нарушений в сфере перепланировки квартир, — прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. — Многие, к сожалению, создавая комфорт для себя, не задумываются о комфорте и, что еще более важно, безопасности соседей. Необходим жесткий контроль в обозначенной сфере, чтобы перепланировка не отразилась на технических характеристиках, эксплуатации многоквартирных домов, а люди, живущие в них, не пострадали.
Закон разрешает инспекторам проводить внеплановые проверки при поступлении информации о фактах незаконной перепланироваки. Также они могут беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа руководителя соответствующего органа о назначении проверки посещать помещения в многоквартирном доме и проводить их обследования.
Прежде для этого требовалось согласие собственников обследуемых помещений, пояснил Константин Толкачев. Теперь будет достаточно согласия нанимателей жилых помещений.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: