Все новости
Регион102
6 Июня 2019, 11:54

Некоторым россиянам хотят вменить новую обязанность

Министерство юстиции РФ предложило обязать россиян в разводе дополнительно оплачивать ребенку жилье.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Очередная новация в России, которая не вызывает восторга у населения. Министерство юстиции РФ предложило обязать россиян в разводе дополнительно оплачивать ребенку жилье. Соответствующий проект федерального закона опубликован на портале правовых актов, сообщает РИА «Новости».

Новация затронет тех, чьи дети живут отдельно и нуждаются в новой жилплощади. При этом ребенка в таком случае должны признать нуждающимся в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий. Размер выплат и необходимость их начисления в ежемесячном порядке будет определять суд.

Проект закона предполагает, что тот родитель, который после развода живет отдельно от ребенка, будет привлекаться к обеспечению несовершеннолетнего отпрыска собственным жильем. В этом случае жилищные права ребенка будут защищены. Согласно документу, предлагается дополнить статью 86 Семейного кодекса РФ.

Новация уже подверглась критике со стороны экспертов, которые назвали предлагаемую норму «сомнительной», поскольку многие должники не платят алименты на детей вовсе, и привлечь их к ответственности сложно.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: