Все новости
Регион102
3 Июня 2019, 17:02

Владимиру Путину доложили о росте ВВП

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Фото с сайта kremlin.ru.
Фото с сайта kremlin.ru.
Владимир Путин провел рабочую встречу с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. Главу государства интересовала динамика макроэкономических показателей в стране.

Министр доложил, что цифры прошлого года выглядят в целом неплохо, рост ВВП составил 2,3 процента. Владимир Путин отметил, что это больше, чем ожидалось и прогнозировалось. На что Максим Орешкин сообщил, что это максимальная цифра с 2012 года.

— Потихонечку увеличиваем, идем чуть лучше прогнозов, но все равно эти цифры ниже, чем целевые, — добавил министр. — Мы должны выходить на темпы больше трех процентов. У нас не очень хорошая статистика по первому кварталу 2019 года, но мы это и ожидали. Ряд решений (повышение НДС) в целом экономикой переносится лучше, чем многие ожидали. За первый квартал рост замедлился. Инфляция достигла максимума в марте — 5,3 процента, но наши оценки — это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться. В целом по году прогноз — 1,3 процента. Но видим, что цифры могут оказаться лучше, чем мы сейчас ожидаем, пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается. Здесь самое главное — продолжать работу.
Читайте нас: