Все новости
Общество
2 Июня 2019, 09:43

Новые поправки в Налоговый кодекс обрадуют россиян

Госдума РФ рассмотрела в третьем чтении поправки вНалоговый кодекс.

Фото автора.
Фото автора.
Госдума РФ рассмотрела в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс. Они касаются многих граждан и относятся к налогу на доходы физических лиц.
Суть в том, что от обложения НДФЛ освобождается ряд компенсационных выплат. Это все социальные выплаты: в связи с рождением малыша, выплаты при получении профессионального образования, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации и многие другие виды (всего десять позиций).
— Это очень важно, поскольку облегчит гражданам реализацию их права на получение соответствующих льгот, — констатирует Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.
Отмечается, что один из ключевых моментов нового закона — социальный налоговый вычет при получении медицинских услуг и лекарственного обеспечения.
— Мы уходим от какого‑либо перечня лекарственных препаратов и устанавливаем, что гражданин вправе возместить себе частично стоимость любого препарата в размере фактически понесенных расходов, — подчеркнул Дмитрий Морозов. — Но в совокупности на сумму, не превышающую 120 тысяч рублей за налоговый период. Таким образом, максимальная сумма вычета составит 15 600 рублей.
Глава Комитета напомнил, что этот социальный налоговый вычет был установлен в 2001 году и предполагает возможность частичного возмещения расходов, понесенных гражданином в ходе лечения либо приобретения медикаментов. В 2015 году Президент РФ Владимир Путин на совещании в Правительстве поставил вопрос о регулировании частичного возмещения тем гражданам, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь, которые страдают заболеваниями, угрожающими жизни.
По словам депутатов, это чрезвычайно важный социальный шаг государства, который расширяет возможности доступа граждан к частичному возмещению средств, потраченных на лечение.
Кроме того, новый закон предусматривает освобождение от налога на доходы физлиц в виде единовременных компенсационных выплат медработникам, предусмотренных программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
— Когда программа «Земский доктор» финансировалась в том числе из ФОМС, из выплат не вычитался НДФЛ. Теперь финансирование идет из других источников, и получатели стали платить налог. Это ни что иное, как юридическая коллизия, — отмечают специалисты, добавив, что Президент РФ поставил задачу уйти от возрастного ценза и позволить всем докторам и фельдшерам, которые желают работать в сельской местности, участвовать в этих государственных программах.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: