Все новости
Регион102
22 Мая 2019, 13:01

В Башкирии введут штрафы за сжигание мусора в общественных местах

Депутаты намерены ввести административную ответственность за сжигание мусора, листвы, травы, частей деревьев и кустарников.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», которым предлагается ввести административную ответственность за сжигание мусора, листвы, травы, частей деревьев и кустарников, другой растительности или ее остатков, разведение костров в скверах, парках, иных территориях общего пользования, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

— Сжигание мусора и листьев в местах жилой застройки либо массового отдыха наносит ощутимый дискомфорт гражданам. Образующийся при сгорании дым не только неприятен, но и вреден для здоровья, — прокомментировал Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Более того, подобные действия создают пожароопасную обстановку, что может привести к крайне неблагоприятным последствиям. К нам неоднократно поступали обращения избирателей с просьбами о законодательном ограничении указанных деяний.
Константин Толкачев подчеркнул, что предлагаемый запрет будет распространяться только на места общего пользования. То есть мусор и листья нельзя будет, например, жечь во дворах многоквартирных домов, на улице, в парках.
— Частной собственности это не коснется, — отметил Константин Толкачев. — В то же время хотелось бы напомнить, что при сжигании мусора, например, на дачных участках, необходимо соблюдать ряд условий, предусмотренных федеральными нормативными правовыми актами, а также ограничения, действующие в период введения противопожарного режима.
Как отметил Председатель Государственного Собрания, правом на составление протоколов за обозначенные административные правонарушения планируется наделить членов административных комиссий и должностных лиц органов местного самоуправления. Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях будут возложены на административные комиссии.
— Размер штрафов предлагается установить дифференцированный: для граждан — от 500 до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, — подчеркнул Константин Толкачев.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: