Все новости
Регион102
30 Апреля 2019, 11:18

В России ожидается рост зарплат

Большинство компаний на российском рынке труда планируют повышать зарплаты своим сотрудникам.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В этом году большинство компаний на российском рынке труда планируют повышать зарплаты своим сотрудникам в целом или точечно — несмотря на рост жалоб на ситуацию в экономике. Об этом пишет газета «Коммерсант». В случае индексации средний размер прибавки составит 4,5 процента, при дифференцированном повышении — 5,6 процента. В целом в 2019 году баланс факторов в экономике складывается, скорее, в сторону роста оплаты труда и реальных доходов наемных сотрудников.
Большинство компаний, работающих на рынке РФ, в 2019 году планируют повышение зарплаты своих сотрудников, следует из данных опроса компании Korn Ferry. Подавляющее число опрошенных (70 процентов) продолжат политику дифференцированного повышения зарплат, общую индексацию проведут 12,5 процента компаний (в основном из автомобильного сектора и сектора товаров повседневного спроса), 5,3 процента компаний не планируют повышать зарплаты своим сотрудникам вообще. Максимальные показатели роста зарплат ожидаются в сфере электронной коммерции (11,6 процента), hi-tech (7,6 процента) и химии (6,5 процента), минимальные — в горнодобывающей отрасли (4,3 процента) и банковской сфере (5,4 процента).
По данным исследования, планируемая индексация зарплат в среднем составит 4,5 процента для всех категорий сотрудников. В случае дифференцированного повышения увеличение в среднем достигнет 5,6 процента, при этом на максимальную прибавку могут рассчитывать руководители среднего звена и специалисты, на минимальную — высшее руководство.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: