Все новости
Регион102
16 Апреля 2019, 09:22

Малоимущие продолжат платить подоходный налог на общих основаниях

Новость о том, что власти намерены освободить малоимущих от уплаты подоходного дохода, оказалась фейком.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Новость о том, что власти намерены освободить от уплаты подоходного дохода малоимущих, появившаяся накануне на новостных лентах, не соответствует действительности. Газета «Известия» сообщила 15 апреля, что в правительстве могут обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога. Речь идет о гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума. В среднем по стране эти люди получают зарплату менее 13 тысяч рублей.
Но информацию тут же официально опровергли.
В правительстве пока не имеют четкой позиции по идее освободить малоимущих граждан от выплаты НДФЛ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, подобные инициативы «сначала должны проходить обкатку в Кабинете министров» и в Министерстве финансов.
«Если я не ошибаюсь, то какой-то четкой выработанной, сформулированной позиции в настоящий момент нет по этому вопросу. Что касается хода обсуждения этой идеи, то я прошу вас адресовать вопрос в правительство»,— сказал представитель Кремля.
В Российской трехсторонней комиссии (РТК) при правительстве по регулированию социально-трудовых отношений заявили, что власти не обсуждает отмену НДФЛ для малообеспеченных, и совещаний на эту тему пока не планировалось.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: