Все новости
Регион102
7 Апреля 2019, 11:32

В России меняются требования к автошколам

Вступают в силу приказы МВД России № 49 и 50.

Фото автора.
Фото автора.
7 апреля 2019 года Госавтоинспекция ужесточает контроль за автошколами по всей стране. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что с сегодняшнего дня вступают в силу приказы МВД России № 49 и 50, обязующие образовательные организации согласовывать с ГИБДД основные программы обучения, а также — получать заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы.
Заключения о соответствии учебно-материальной базы будут выдаваться автошколам после проверки специалистами ГИБДД. В ходе проверки сотрудник ГИБДД будет вести видеосъемку. Срок действия заключений — пять лет с даты выдачи.
При этом наличие официального сайта у автошкол — обязательное условие для работы.
Здесь же стоит отметить, что ранее согласованные программы обучения водителей после вступления в силу приказа повторному согласованию не подлежат. Обследование будет проводиться только в случае получения организацией лицензии на обучение, продления ранее истекшего заключения, реализации новых программ обучения и изменения количества мест обучения или местонахождения.
Таким образом, массовой замены ранее выданных заключений не потребуется, отмечают специалисты.

Можно предположить, что эта новация не лучшим образом скажется на конечных потребителях — учениках автошкол — если действующих школ станет меньше, спрос повысится, а цены вырастут.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: