Все новости
Регион102
13 Марта 2019, 15:12

Стало известно — какие виды рака распространены в Башкирии

В республике функционируют шесть межрайонных онкоотделений, 15 межмуниципальных медицинских онкоцентров и 70 первичных онкокабинетов.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Отчет по профилю «онкология» представил на оперативном видеоселекторном совещании Минздрава РБ главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Руслан Султанов.
Он отметил, что за 2018 год показатель заболеваемости в регионе составил 322,3 на 100 тысяч населения, показатель смертности — 181,9 на 100 тысяч населения.
В структуре смертности основную долю занимает рак легкого — 17 процентов, рак желудка — 9,2 процента, молочной железы — 8,7 процента, затем — рак ободочной и прямой кишки, предстательной железы, поджелудочной железы, пищевода и другие.
Докладчик рассказал, что для раннего выявления этих новообразований проводятся различные скрининговые исследования. В частности, в 2018 году в результате этих исследований выявлено 83 случая рака шейки матки (77 процентов из них на первой-второй стадии) и 528 предраковых заболеваний у женщин; при колоноскопии выявлено 1,5 тысячи предраковых заболеваний и 251 случай колоректального рака (65% на первой-второй стадии). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ.
В настоящее время в республике функционируют шесть межрайонных онкоотделений, 15 межмуниципальных медицинских онкоцентров и 70 первичных онкокабинетов. Планируется создание Центров амбулаторной онкологической помощи. Ведущими учреждениями по оказанию специализированной помощи онкобольным являются РКОД, Клиника БГМУ и РДКБ. В медицинских организациях различного уровня работают 196 врачей онкологов, потребность в специалистах сохраняется.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: