Все новости
Регион102
4 Марта 2019, 13:03

Госдума России внесла изменения в закон «Об образовании»

Госдума России в окончательном третьем чтении приняла закон, инициированный депутатами Госсобрания РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Госдума России в окончательном третьем чтении приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», инициированный депутатами Госсобрания-Курултая РБ. Депутаты Башкирии нашли в федеральном законе «Об образовании» правовую коллизию, связанную с полномочиями государственных органов в сфере независимой оценки деятельности образовательных организаций, сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.
— Принятый закон нацелен на устранение правовой коллизии, сложившейся после внесения изменений в федеральное законодательство в декабре 2017 года, — прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — В соответствии с новыми нормами должна проводиться оценка качества условий осуществления образовательной деятельности. Однако в ряде статей федерального закона «Об образовании в РФ» сохранилась старая формулировка о независимой оценке качества образовательной деятельности. Оценка именно условий педагогического процесса имеет в данном случае принципиальное значение. В связи с этим мы и обратились в нижнюю палату российского парламента с законодательной инициативой об изменении закона об образовании. Мы благодарны федеральным парламентариям за оперативное и положительное рассмотрение вопроса.
В декабре прошлого года Госдума поддержала инициативу республиканского парламента в первом чтении, в середине февраля — во втором, а теперь — в третьем. В настоящее время текст принятого закона одобрен Советом Федерации и направлен на подпись Президенту России Владимиру Путину. Подписанный главой государства закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.
Читайте нас: