Все новости
Регион102
11 Февраля 2019, 11:42

Депутаты Башкирии нашли несоответствие в федеральном законе

Депутаты Башкирии нашли правовую коллизию в одном федеральном законе.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Депутаты Башкирии нашли правовую коллизию в федеральном законе «Об образовании». Речь идет о полномочиях государственных органов в сфере независимой оценки деятельности образовательных организаций, сообщила пресс-служба Госсобрания РБ.
Дело в том, что Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», разработанный и внесенный в нижнюю палату российского парламента Курултаем РБ. Законопроект в целом должен изменить предмет оценки образовательной деятельности.
— Мы считаем необходимым устранить правовую коллизию, которая возникла после того, как был принят Федеральный закон от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», — комментирует председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — В соответствии с принятым законом должна проводиться оценка качества именно условий осуществления образовательной деятельности. Однако в ряде статей Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сохранилась старая формулировка о независимой оценке качества образовательной деятельности, не включающая понятие условий. На устранение данной недоработки и нацелена наша законодательная инициатива.
В ходе рассмотрения законопроекта на него поступили положительные отзывы Правительства России и профильного комитета Госдумы по образованию и науке. В декабре прошлого года законопроект был принят в первом чтении, на днях — во втором.


Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: