Все новости
Регион102
7 Февраля 2019, 10:44

Для российских водителей придумали новую проверку

Вниманию водителей: на днях депутаты РФ обсудили введение системы дистанционного медицинского осмотра.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Вниманию водителей: на днях депутаты РФ обсудили введение системы дистанционного медицинского осмотра. Вопрос касается здоровья водителей, особенно тех, кто совершает дальние рейсы.
— Мы все понимаем, что этот вопрос требует повышенного внимания и заслуживает тщательной и уже новой системы организации предрейсовых медицинских осмотров водителей, — отметил председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.
Дистанционный медосмотр может быть введен для тех водителей, которые находятся «на линии» или в удаленных поселках, где медицинского работника под рукой нет. Предполагается, что дистанционный медосмотр позволит снизить смертность и аварийность на дорогах, а контрольно-надзорным органам — более четко контролировать вопрос.
Специалисты напомнили, что сейчас действует порядок предсменных, предрейсовых и послесменных осмотров, который утвержден Минздравом в 2014 году. Приказ предполагает, что перед (и по окончанию) смены проводятся необходимые осмотры медицинскими работниками. Есть административная ответственность за несоблюдение этого порядка.
Предполагается, что порядок такого дистанционного медицинского осмотра будет зафиксирован нормативными документами до конца текущего года.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: