Все новости
Регион102
6 Февраля 2019, 11:42

На жильё и городскую среду из бюджета выделят один триллион рублей

Деньги будут направлены на реализацию одного национального проекта.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
До конца 2024 года на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» будет потрачено около одного триллиона рублей, 90 процентов из которых выделят из федерального бюджета, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщают федеральные СМИ.
Глава правительства напомнил, что в ближайшие шесть лет ежегодно пять миллионов семей должны улучшать свои жилищные условия. Об этом он сказал на совещании по вопросу о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения и реализации соответствующего нацпроекта,
«Все это требует весьма значительных вложений от государства. До конца 2024 года — порядка триллиона рублей. 90 процентов — это деньги из федерального бюджета, а остальное — это средства регионов и деньги из внебюджетных источников», — сказал Медведев.
По его словам, в рамках этого нацпроекта важно расселить непригодные для жилья дома, сократить аварийный жилищный фонд и сформировать комфортную жилую среду.
Вместе с тем Медведев подчеркнул, что высокие темпы строительства не должны влиять на качество и безопасность возводимых зданий. «Поэтому у застройщиков должно быть все необходимое: подъемные краны, другие машины и, конечно, лифты, вентиляционные системы, я уже не говорю о стройматериалах, — сказал премьер. — Понятно, что с учетом нашего курса на импортозамещение это должно быть российское», — подчеркнул он.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: