Все новости
Регион102
31 Января 2019, 10:10

Кого в Башкирии не выпустят за границу?

В каких случаях в отношении должников по налогам применяются ограничительные меры по выезду за пределы Российской Федерации?

Фото автора.
Фото автора.
Не все жители Башкирии знают, что при наличии долгов их могут не выпустить за границу. В каких случаях в отношении должников по налогам применяются ограничительные меры по выезду за пределы Российской Федерации, разъясняет пресс-служба УНФС по Республике Башкортостан.
— Основанием для запрета на выезд за пределы Российской Федерации является задолженность по исполнительному производству с суммой более десяти тысяч рублей, не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, — отмечают специалисты.
Постановление о временном ограничении на выезд за пределы России выносит служба судебных приставов по ходатайству налогового органа. Далее оно направляется в орган пограничного контроля. В аэропорту должника просто не допустят к рейсу.
При этом снять запрет непосредственно в воздушной гавани перед вылетом невозможно. Данная процедура потребует определенных временных и финансовых затрат: уплату суммы долга, в которую включены налоги, сборы, пени, штраф, госпошлина, исполнительский сбор и прекращение исполнительного производства.
Как сообщают специалисты, в настоящее время меры по ограничению выезда за пределы страны применяются в отношении более чем тысячи граждан РБ.
Налоговые органы республики рекомендуют жителям региона при планировании отдыха за пределами Российской Федерации заранее оплатить возможные долги перед бюджетом, проверить, не ведется ли в отношении них и их родственников исполнительное производство.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: