Все новости
Общество
20 Января 2019, 09:00

В Уфе бездомную овчарку считают местной Хатико

Во дворах на улице Рихарда Зорге в Уфе уже почти два года живет бездомная немецкая овчарка, очень умная, воспитанная, даже по-своему интеллигентная.

Фото автора.
Фото автора.
Во дворах на улице Рихарда Зорге в Уфе, недалеко от остановки «Спортивная», уже почти два года живет бездомная немецкая овчарка, которая откликается на кличку Мухтар. Говорят, что ее хозяин умер, а родственники (внуки или племянники) выгнали собаку на улицу. С тех пор она скитается по дворам и не хочет покидать знакомые места. Видимо, надеется, что вдруг да появится ее любимый хозяин.
Эту собаку жильцы окрестных домов считают местной Хатико и, как могут, стараются облегчить ей жизнь. Сейчас Мухтар обитает на детской площадке возле одного из домов, где нашлась добрая душа — женщина пенсионного возраста, которая ежедневно заботится о его пропитании. По ее словам, овчарка очень умная, воспитанная, даже по-своему интеллигентная. Не лает на окружающих, в том числе на детей, не скалит зубы, не огрызается, хотя в ее уличной жизни наверняка бывало всякое: страдала и от недобрых людей, и от злых сородичей, норовящих отобрать у нее еду. А ест Мухтар далеко не всё: предпочитает сырое мясо или косточку, не ко всякой колбасе притронется, отворачивается от хлеба или похлебки. Пенсионерка тратит на корм собаки не одну сотню рублей в месяц, но об этом не жалеет — уж очень сочувствует этому умному и порядочному псу. Он даже по своим естественным потребностям уходит подальше от жилья, не как основная масса домашних собачек и дворняг.
На вид овчарке лет пять-шесть. Так утверждают опытные собаководы. Недавно они пытались пристроить собаку в какой-нибудь приют, но безуспешно. Охота за псом не дала никаких результатов. Кажется, что он понимает замыслы людей, чутко реагирует на их слова и поступки. Вот, например, хотели сбросить на Мухтара сетку из окна подъезда, чтобы его изловить, а он увидел приготовления и убежал. С тех пор сторонится этих людей, доверяет только своей кормилице.

— Каждый день выношу Мухтару покушать, — рассказывает его благодетельница. — Не всегда он сразу приступает к трапезе, еда лежит рядом. А вездесущие вороны, которых в городе развелось видимо-невидимо, пытаются отнять у него лакомые кусочки. Приходится отгонять птиц. Уговариваю пёсика побыстрее поесть. Особенно тяжело смотреть, как он спит на голой земле, а зимой прямо на снегу. Стелем с соседями старые коврики, куртки, одеяла, лишь бы ему было теплее лежать. Но через день-два кто-то всё это выкидывает. Звали собачку пожить в подъезде и даже погостить в квартире, но Мухтар отказывается, предпочитает свободу. Уж не знаю, почему родственники так жестоко обошлись с ним. Могли бы сами по-человечески решить его судьбу. А теперь неизвестно, как с ним быть, что будет для него лучше. Убеждена только в одном: такую верную и преданную собаку, к тому же не представляющую никакой опасности для людей, нельзя лишать жизни.
К слову, не все местные жители разделяют мнение сердобольных соседей. Некоторым автовладельцам овчарка мешает парковать машину, кого-то раздражают остатки еды, положенные ей на площадке, и вещи, служащие ей подстилкой. Что ж, люди у нас разные. Кому-то привычнее не замечать страданий брошенного пса и брюзжать по всякому поводу. Личный комфорт для них превыше всего.
Что будет с уфимской Хатико дальше? Найдется ли разумное решение?
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: