Все новости
Регион102
9 Января 2019, 11:05

Мэр Уфы побывал в музее ретро-автомобилей

Глава администрации Уфы посетил частный музей семьи коллекционеров Насыровых «Легенды техники — ретро-мир», расположенный недалеко от Уфы.

Фото администрации Уфы.
Фото администрации Уфы.
Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин с рабочим визитом посетил частный музей семьи коллекционеров Насыровых «Легенды техники — ретро-мир», расположенный недалеко от Уфы в поселке Кириллово.
Ульфат Мустафин осмотрел автомобили времен Великой Отечественной войны, ретро-иномарки, а также ознакомился с историей создания музея, сообщает пресс-служба администрации Уфы.
Хозяин коллекции Рим Насыров рассказал, что первую машину он купил в 2005 году, им стал «Москвич — 401». И с этого «Москвича» началась история коллекции. Сейчас в небольшом ангаре собрано более 200 уникальных машин со всего мира — от «Форда» 1912 года выпуска до военной техники.

Помимо раритетных автомобилей, в музее представлены мотоциклы, велосипеды, танки, тяжеловозы и даже самолеты.
«Электрогазета» подробно писала об этой коллекции.
У хозяина музея есть два автосервиса, где реставрируют поступающие автомобили. На восстановление одной машины уходит от двух месяцев до полутора лет. Старые машины обретают вторую жизнь: ремонт кузова, ходовой, двигателя, покраска, обшивка салона и многие другие ремонтные работы.
Но сейчас музей не принимает посетителей. Лишь изредка организовываются экскурсии для школьников, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В конце экскурсии Ульфат Мустафин отметил, что необходимо выделить место для создания музея, куда любой желающий сможет прийти и полюбоваться ретро-автомобилями, узнать их историю.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: