Все новости
Регион102
12 Декабря 2018, 10:48

Владимир Путин продлил заморозку накопительных пенсий

Взносы на накопительную пенсию «замораживаются» с целью стабилизировать бюджет Пенсионного фонда.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Владимир Путин подписал федеральный закон о продлении заморозки до 2021 года накопительной части пенсии россиян. Об этом сообщают федеральные СМИ. Соответствующий документ, принятый Госдумой 22 ноября и одобренный Советом Федерации 5 декабря 2018 года, опубликован на официальном портале правовой информации.


Взносы на накопительную пенсию «замораживаются» с целью стабилизировать бюджет Пенсионного фонда. В результате часть отчислений, которые ранее направлялись в компании, занимающиеся формированием накопительных пенсий, уходит на страховую пенсию. Таким образом, как поясняли в правительстве России, «замораживание» накопительных пенсий ни в коем случае не является изъятием средств.


При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов будут учтены и проиндексированы.

Суммы взносов будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального пенсионного коэффициента.


Глава Минтруда Максим Топилин утверждает, что мораторий на формирование средств пенсионных накоплений, действующий с 2014 года, сэкономил российскому бюджету порядка двух триллионов рублей.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Теги:пенсия
Читайте нас: