Все новости
Регион102
7 Декабря 2018, 11:50

В Башкирии решат проблему записи к врачам

В Башкирии жители жалуются на труднодоступность первичной медицинской помощи.Записаться на прием к врачам сложно.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
В Башкирии жители жалуются на труднодоступность первичной медицинской помощи. Записаться на прием к врачам сложно, к некоторых узким специалистам не попасть даже после двухнедельного ожидания. Эту проблему прокомментировал в интервью «Российской газете» и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров:
— Чтобы пациенты имели возможность без затруднений получить медицинскую помощь, в республике реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника», — рассказал он «РГ». — Прообразы того, какой должна стать современная поликлиника, в республике есть. Там, где руководитель активный и есть желание совершенствоваться, все реализуется.
По словам Рафаэля Яппарова, к 2024 году 70 процентов всех учреждений первичного звена республики внедрят систему «Бережливая поликлиника».
— Мы работаем над тем, чтобы сократить сроки ожидания приема у врача. Почему это не происходит везде и сразу? Многое зависит от того, в каком здании размещается поликлиника. Если в специализированном, то есть в построенном по всем нормам и правилам, предъявляемым к медицинским учреждениям, то порядок навести несложно. Но большинство работает в неспециализированных помещениях, лишь приспособленных под медучреждение, зачастую у поликлиники несколько подразделений находятся на разных улицах. Одинаковых поликлиник нет, поэтому в каждой определяются собственные «болевые точки».
И.о. министра здравооохранения сообщил, что предварительная запись на прием необходима только тем, кто идет на плановый осмотр.
— Если же человек заболел, он может вызвать на дом или терапевта, или неотложную, или скорую помощь. В поликлиниках прием экстренного пациента, к примеру, с острой болью, также проводится без предварительной записи.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Теги:врачи
Читайте нас: