Все новости
Регион102
7 Декабря 2018, 10:59

В Башкирии готовятся к сдаче три проблемных дома

В этом году новоселье отметят дольщики трех проблемныхдомов в Башкирии.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В этом году новоселье отметят дольщики трех проблемных домов в Башкирии. До конца декабря будут сданы два многоквартирных дома в жилом комплексе «Новобулгаково» Уфимского района (литер 8А, 32А в квартале 15) и один дом в жилом комплексе «Серебряный ручей» Дёмского района Уфы (литер 7). Сейчас в домах завершаются строительно-монтажные работы, сообщили в правительстве РБ.
Запланировано, что в будущем году завершится строительство еще 47 проблемных домов, таким образом, жильем будут обеспечены 3 454 семьи.
Решится вопрос с квартирами и тех дольщиков, кто приобрел жильё в 4-м и 11-м кварталах ЖК «Миловский парк», а также граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиков ОАО «Стройпроектцентр» и ООО «Башстрой». Им предоставят жилье в других домах.


Напомним, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поручил актуализировать план-график работ по каждому проблемному объекту долевого строительства. На прошедшем на этой неделе «Стройчасе» Госстрой РБ представил обновлённую «дорожную карту», а также финансовые схемы завершения строительства по всем объектам.


— 30 процентов проблемных объектов планируется достроить путем комплексных организационных мер поддержки застройщиков, остальные — с помощью государства, — рассказали в пресс-службе правительства региона. — Уже сейчас госпредприятия подключились к выкупу инженерных коммуникаций у застройщиков жилых комплексов «Новобулгаково» и «Миловский парк». Два республиканских МУПа заявили о намерениях выступить застройщиками по проблемным домам. Так, в Нефтекамске МУП «Нефтекамскстройзаказчик» будет достраивать четыре дома АО «Интеграл». Соответствующее заявление уже подано в Арбитражный суд РБ. В Уфе МУП «Служба заказчика и технического надзора» проходит последние стадии смены ПХК «Меркурий», который является застройщиком ряда домов в границах треугольника, ограниченного улицами Менделеева, Кувыкина и Бакалинской.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: