Все новости
Регион102
28 Ноября 2018, 10:54

Радий Хабиров поручил организовать качественное питание в школах

В некоторых семьях так устроено, что горячую еду ребенок может поесть только в школе... Исходя из этого, она должно быть качественной и сбалансированной.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Совещание по вопросам организации питания в образовательных учреждениях региона провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров 27 ноября в Доме Республики. В нём участвовали члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, директора школ, заведующие детскими садами, а также представители компаний, оказывающих услуги питания на аутсорсинговой основе.
— Очень важное направление нашей работы — это организация питания в детских дошкольных и школьных учреждениях. Я ездил по районам, в каждом из них очень разные истории. Например, в Дуванском районе — аварийная школа, поэтому директор договорился, что детишек будут кормить в столовой садика. Цена обеда — 21 рубль. Как формируется цена? У нас во многих сельских школах есть свои подсобные участки. За счёт этого, соответственно, идёт удешевление. Это один подход к организации питания, — сказал руководитель региона. — В других школах работают на основе аутсорсинга. По сути, школьный обед формирует здоровье ребенка. К сожалению, у нас есть и такие семьи, для которых нормальное питание в школе — это единственная возможность для детей поесть горячей еды. Поэтому детское питание — это важнейшее направление нашей работы и внимания.
По результатам обсуждения были сформированы предложения по совершенствованию организации школьного питания, дан ряд поручений Правительству республики.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: