Все новости
Регион102
24 Октября 2018, 12:38

Публичные слушания в Башкирии будут проводиться через интернет

Публичные слушания в градостроительной сфере могут проводиться через интернет.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Публичные слушания в градостроительной сфере могут проводиться через интернет. Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан» намерены рассмотреть депутаты Госсобрания — Курултая РБ на ближайшем пленарном заседании. Законопроект предусматривает ряд изменений в порядок проведения публичных слушаний в градостроительной сфере.
— Федеральное законодательство допускает такую возможность, и мы намерены использовать ее, — прокомментировал Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Главный недостаток публичных слушаний — это формат очного собрания участников. Многие граждане в связи с занятостью не имеют возможности принимать в них участие и высказывать мнение по проектам застройки, правилам благоустройства и другим важным вопросам, касающимся территорий, где они проживают. Кроме того, помещения для публичных слушаний зачастую неспособны вместить всех желающих. Все это ведет к заведомому ограничению участников публичных слушаний. Проведение публичных обсуждений через интернет позволит всем заинтересованным гражданам принимать в них участие. Кроме того, электронная идентификация участников существенно уменьшит число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений. В итоге результаты общественных обсуждений станут максимально прозрачными и объективными, а временные затраты граждан на участие в них — минимальными.
Законопроект был принят в первом чтении в мае этого года и после доработки вынесен на рассмотрение депутатов для окончательного принятия, сообщает пресс-служба Госсобрания — Курултая РБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: