Все новости
Регион102
3 Октября 2018, 15:47

В Башкирии семьи могут получить 600 тысяч рублей

С 2019 года в Башкортостане семьям, воспитывающим восемь детей, будет выплачиваться 600 тысяч рублей.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
С 2019 года в Башкортостане семьям, воспитывающим восемь детей, будет выплачиваться 600 тысяч рублей. Накануне на очередном заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан под председательством Премьер-министра Рустэма Марданова был согласован законопроект «О внесении изменений в Закон РБ «О государственной поддержке многодетных семей».

— Во исполнение поручения Главы Башкортостана Рустэма Хамитова по итогам проведения Дня социального работника 6 июня 2018 года данным законопроектом предлагается предоставлять единовременную денежную выплату в размере 600 тысяч рублей семьям, имеющим восемь и более детей, — сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. — В настоящее время указанная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим девять и более несовершеннолетних детей взамен ранее выдаваемых микроавтобусов «Газель».
Сообщается, что ежегодные расходы на эти цели составят 23,6 миллиона рублей. Сейчас в Башкортостане насчитывается 47 семей, в составе которых насчитывается восемь и более несовершеннолетних детей. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госсобрание — Курултай РБ.
В Башкортостане микроавтобусы «Газель» начали выдавать с 2001 года. Тогда они предоставлялись семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей. В 2008 году микроавтобусы стали выдавать семьям, имеющим девять и более детей. В общей сложности транспортные средства за эти годы получили 85 многодетных семей. С 2015 года «Газели» были заменены на единовременную денежную выплату в размере 600 тысяч рублей, которую за эти годы получили 28 семей.
В целом по республике на данный момент проживает 45 тысяч многодетных семей, из них примерно 24 тысячи пользуются различными мерами социальной поддержки.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: