Все новости
Регион102
25 Сентября 2018, 15:46

ЗАГСам запретят делиться сведениями о брачующихся

С 1 октября 2018 года личная жизнь брачующихся будет лучше защищеназаконом, но полностью анонимными браки не станут.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
С 1 октября 2018 года личная жизнь брачующихся будет лучше защищена законом, но полностью анонимными браки не станут. Через несколько дней в Башкирии, равно как и на всей территории Российской Федерации, вступит в силу закон, изменяющий работу отделов ЗАГС.
Отныне сотрудники не будут иметь права предоставлять сведения арбитражным управляющим по регистрации браков. Эту информацию ЗАГСы смогут сообщать только судьям, прокурорам, следователям, оперативным и налоговым службам, комиссиям по защите прав детей, поясняет 1rre.ru. И то — в особых случаях. Например, когда семейные узы используются для обмана миграционных или налоговых служб или нужно отследить обращение с ребенком в конкретной семье, в том числе семье с разведенными родителями.
Как успокаивают юристы, если вы чисты перед буквой закона, то и переживать за конфиденциальность своей личной жизни не стоит. По крайней мере, с 1 октября. Ну а пока, по старому закону, сотрудники ЗАГСов могут сообщать сведения по заключенным и расторгнутым бракам граждан арбитражным управляющим и многим другим.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: