Все новости
Общество
29 Августа 2018, 17:12

Путин смягчил положения пенсионной реформы

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил 29 августа с телеобращением, в котором речь шла об изменениях в пенсионной системе.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил 29 августа с телеобращением, в котором речь шла об изменениях в пенсионной системе.
Глава государства сказал, что изменения в пенсионной системе назрели давно. Но решение должно быть справедливым и взвешенным, с учетом интересов людей. Поэтому Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.
В законопроекте, базовые положения которого в июле одобрила Госдума в первом чтении, предлагалось повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, а для женщин — на восемь. Путин отметил, что это несправедливо, для женщин пенсионный возраст тоже должен быть повышен на пять лет. Для многодетных матерей должны быть льготы — женщины, имеющие трёх детей, должны уходить на пенсию раньше на три года; имеющие четырёх детей — раньше на четыре года; имеющие пять и более детей — в 50 лет.
Пенсионный возраст предлагается повышать постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новой ситуации.
— Мы хорошо понимаем, что сложнее всего тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста, — сказал Владимир Путин. — В связи с этим предлагаю гражданам, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предоставить право оформить пенсию на шесть месяцев раньше. Для примера: человек, который должен был выходить на пенсию с 1 января 2020 года, сможет уйти с 1 июля 2019 года.
Граждане предпенсионного возраста опасаются, что повысится риск потери работы, и они могут остаться и без пенсии, и без зарплаты. В этой связи президент предложил предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов. Для работодателей нужно установить административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ в приеме их на работу. Изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста. Нужно разработать реальные стимулы, чтобы работодатель был заинтересован принимать на работу граждан предпенсионного возраста.
Пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста должно быть увеличено с 4900 до 11280 рублей с 1 января 2019 года. И выплачиваться оно должно в течение года.
Гражданам предпенсионного возраста работодатели ежегодно должны предоставлять два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.
Должны быть сохранены льготы по выходу на пенсию шахтерам, работникам горячих цехов, химических производств, чернобыльцам, ряда других категорий. Действующие условия назначения пенсий сохранятся и для коренных малочисленных народов Севера. Должна сохраниться 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
У тех, кто начал рано работать, должна быть возможность раньше выйти на пенсию. Сейчас стаж для досрочного выхода на пенсию у женщин 40 лет, у мужчин — 45. Нужно уменьшить этот стаж для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42.
Все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года, должны быть сохранены.
— Льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию, — уточнил глава государства. — Но пенсионный возраст возрастет, а люди рассчитывали на эти льготы. Поэтому льготы нужно предоставлять не с момента выхода на пенсию, а при достижении определенного возраста — женщинам с 55 лет, мужчинам — с 60-ти. То есть еще до выхода на пенсию люди не будут платить налог за дом, квартиру, садовый участок.
В конце сентября 2018 года состоится второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста, к этому моменту в Госдуме уже должны обсудить поправки.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: