Все новости
Регион102
23 Августа 2018, 16:07

В Башкирии все еще активны клещи

В Башкирии по состоянию на 23 августа в медицинскиеорганизации обратились 9154 граждан, укушенных клещами.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии по состоянию на 23 августа в медицинские организации обратились 9154 граждан, укушенных клещами. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.
В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
Что является самым важным в профилактике инфекций, передающихся клещами? Это индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории. Носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, и головной убор (лучше всего для похода в лес подходят комбинезоны), используйте репелленты для обработки кожных покровов. После посещения леса проводите само- и взаимоосмотры, обращая особое внимание на кожу шеи и головы, подмышечные и подколенные впадины. Насекомое присасывается не сразу — обычно лишь спустя два-три часа. Так что самое главное — вовремя его обнаружить. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
Для сравнения: в 2017 году клещами были укушены 10 421 человек, сообщают специалисты.
Автор:Святохина Дарья
Теги:клещи
Читайте нас: