Все новости
Регион102
25 Июня 2018, 16:55

Жители Башкирии не должны платить за посещение рек и озер

Природоохранный прокурор: берега рек и озер в Башкирии должны быть свободны для посещения!

Фото автора.
Фото автора.
Природоохранный прокурор поручил контролирующим органам проверить и держать на постоянном контроле места массового отдыха граждан. Берега рек, озер и других водных объектов должны быть свободны для посещения, а попытки незаконного ограничения доступа к ним и необоснованного взимания денежных средств с населения — пресечены.
В пресс-службе Прокуратуры РБ отметили, что в Башкирии были случаи, когда недобросовестные предприниматели устанавливали ограждения, шлагбаумы и незаконно взимали с населения плату за проход к водным объектам в целях купания и отдыха. Однако, согласно статье 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
Ограничения доступа к водным объектам и необоснованный сбор денег с населения влечет за собой наложение на бизнесменов штрафов в размере до 50 тысяч рублей, на фирмы — до 300 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Башкирский природоохранный межрайонный прокурор потребовал от Минэкологии республики и Управления Росприроднадзора по республике принять дополнительные меры для обеспечения безусловного права граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам. Прокуратура также будет проводить постоянные рейды на предмет выявления нарушений в этой сфере и оценки достаточности принимаемых контрольно-надзорными органами мер.


Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: