Все новости
Регион102
19 Июня 2018, 11:06

В Башкирии первоклассники получат бесплатные тетради по закону

На это будет потрачено около 20 миллионов рублей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии первоклассники из многодетных малообеспеченных семей получат бесплатно тетради и другие школьно-письменные товары по закону. Как сообщили в Госсобрании Башкирии, в силу вступил закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», принятый депутатами Государственного Собрания на предыдущем пленарном заседании.
— По факту данная мера поддержки оказывается в Башкортостане уже на протяжении нескольких лет. Однако законодательно она не была закреплена, и школьно-письменные принадлежности всякий раз выдавались детям разово на основании распоряжений правительства, — комментирует тему Председатель Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. — Мы посчитали правильным закрепить соответствующее право многодетных малообеспеченных семей соответствующим законом.
Количество детей, получающих бесплатно школьно-письменные товары, в регионе растет. Так, в 2015 году товары получили 7,6 тысячи детей, в 2017 — 8,1 тысячи. На данные цели ежегодно расходуется около 20 миллионов рублей. Средства на приобретение школьно-письменных принадлежностей для детей в этом году уже предусмотрены Законом Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Читайте нас: