Все новости
Регион102
17 Мая 2018, 19:16

В Башкирии забраковали 15 партий овощей

Продукция не отвечала требованиям Техническихрегламентов Таможенного союза.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии в ходе проверок специалисты Управления Роспотребнадзора забраковали 15 партий овощей, производимых тепличными хозяйствами республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что за I квартал 2018 года Управление проверило 173 хозяйствующих субъекта, реализующих овощи, из них 165 предприятий (97,4 процента) — в лабораторных условиях. Всего по санитарно-химическим показателям было исследовано 266 проб овощей. При этом проведено 214 исследований на содержание нитратов и 170 исследований на содержание пестицидов.
В итоге, за оборот овощной продукции, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного союза, с признаками недоброкачественности, без маркировки, на должностные и юридические лица наложено 18 штрафов на общую сумму 191 000 рублей, забраковано 15 партий овощной продукции общим весом 179,3 килограмма.
— По результатам исследований одна проба овощей — лук зеленый, не соответствовала гигиеническим требованиям по содержанию нитратов, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.
Проверка пищевых продуктов проводилась в рамках наблюдения за факторами среды обитания в порядке проведения социально-гигиенического мониторинга.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: