Все новости
Регион102
14 Февраля 2018, 18:18

Уфа решает вопросы обманутых дольщиков

Сегодня состоялось заседание уфимского горсовета. Одной из рассматриваемых тем стала проблема обманутых дольщиков.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
На XIX заседании уфимского горсовета, которое состоялось 14 февраля, ключевым вопросом стал отчет о деятельности администрации Уфы в 2017 году. Его представил глава столичной администрации Ирек Ялалов, сообщается на сайте администрации Уфы.
В частности, он остановился на работе строительной отрасли.
— Нельзя однозначно оценить работу строительной отрасли, — сказал Ирек Ялалов. — Да, в 2017 году темпы жилищного строительства несколько замедлились. В эксплуатацию введено более 675 тысяч квадратных метров жилья. Это почти 6,5 тысячи квартир в многоквартирных домах и около четырёх тысяч индивидуальных домов.
Снижение объёмов жилищного строительства обусловлено в целом экономической ситуацией, проблемами кредитования как застройщиков, так и потенциальных участников долевого строительства, ростом цен на строительные материалы. К тому же, ситуацию осложнили изменения, внесённые в Земельный кодекс — продление застройщикам прав пользования земельными участками стало возможным только через торги.
Одна из болезненных тем — обманутые дольщики. В 2011 году, большая часть проблемных домов, дольщики которых официально признаны обманутыми, была закреплена за администрацией Уфы — это 13 домов из 20.
В течение трёх последующих лет мы выполнили взятые на себя обязательства и завершили строительство этих домов. Но избавиться от недобросовестных застройщиков мы не можем. Надеюсь, что переход от долевого строительства к банковским кредитам или, к так называемому, проектному финансированию, позволит раз и навсегда решить эту проблему.
В администрации создана рабочая группа, которая занимается мониторингом хода строительства многоквартирных жилых домов.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: