Все новости
Регион102
2 Февраля 2018, 15:40

В Башкирии открыли четвертую ледовую переправу

В селе Николо-Березовка Краснокамского района появилась однополосная переправа грузоподъемностью пять тонн.

Фото ГУ МЧС России по РБ.
Фото ГУ МЧС России по РБ.
В Республике Башкортостан введена в эксплуатацию четвертая ледовая переправа на реке Кама в селе Николо-Березовка Краснокамского района. Переправа однополосная, ее грузоподъемность составляет пять тонн, ширина — 45 метров, длина — 950 метров.

Как поясняют сотрудники ГУ МЧС России по РБ, ледовые переправы — это переправы, проложенные по ледяному покрову рек и озёр, которые могут быть частью временных зимних автодорог, временно заменять недействующий мост или в зимний период —паромную переправу постоянной автодороги.
Границы переправы обозначаются через каждые 25-30 метров ограничительными маркировочными вехами. В опасных для движения местах выставляются предупредительные знаки. В период интенсивного движения автотранспорта на переправах должны быть развернуты передвижные пункты обогрева людей, организованы дежурства тягачей с такелажем для возможной эвакуации с рабочей полосы неисправных транспортных средств.
Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду. У автогужевых переправ в период интенсивного движения автотранспорта дополнительно выставляется пост с сотрудниками Госавтоинспекции или дружинниками.
У подъезда к переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта (и с каким максимальным грузом) разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать и др.

Ежедневно утром и вечером (а в оттепель и днем) производится замер толщины льда и определяется его структура. Замер льда производится по всей трассе и особенно в местах, где больше скорость течения и глубина водоема. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.
На переправах запрещается: пробивать лунки для рыбной ловли и других целей; переезжать в неогражденных и неохраняемых местах.
Как не стать жертвой тонкого льда, читайте в другом материале «Электрогазеты».
Читайте нас: