Все новости
Регион102
16 Января 2018, 18:20

Башкирия: когда у школьников начнутся очередные каникулы?

Когда у школьников Башкирии начнутся весенние каникулы и сколько днейони продлятся?

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Когда у школьников Башкирии начнутся весенние каникулы и сколько дней они продлятся? Несмотря на то, что третья четверть в школах республики только началась, учащиеся и их родители уже пытаются выяснить, когда же им можно будет в очередной раз отдохнуть от занятий. Ведь время нужно распланировать заранее, чтобы провести его с максимальной пользой. Многие родители даже отпуск на время каникул собираются взять, чтобы отдохнуть вместе с детьми. И для этого надо знать четкие сроки.
Так когда же начнутся каникулы? В Министерстве образования РБ сообщили, что примерный учебный календарь на 2017 — 2018 учебный год по республике был опубликован в журнале «Учитель Башкортостана». Согласно этому календарю, весенние каникулы в школах республики начнутся 25 марта и продлятся до 1 апреля. В общей сложности школьники будут отдыхать восемь дней.
Для первоклассников устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Как отметили специалисты Минобра, установление сроков каникул относится к компетенции образовательных учреждений. То есть администрация каждой конкретной школы этот вопрос решает самостоятельно. Предположительно первоклассники будут отдыхать одну неделю в феврале: с 19-го по 25-е число.
Таким образом, третья четверть для первоклассников составит девять недель и 53 учебных дня (с учетом дополнительных недельных каникул). Для учащихся вторых-одиннадцатых классов — десять недель и 58 учебных дней — с 15 января по 24 марта.
Отметим также, что в феврале и марте школьников ждут дополнительные дни отдыха. В связи с празднованием Дня защитника Отечества неучебным днем будет пятница, 23 февраля. А в честь празднования Международного женского дня выходным днем станет не только четверг, 8 марта, но и пятница, 9 марта (на этот день был перенесен выходной с субботы, 6 января).
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: