Все новости
Регион102
26 Октября 2017, 17:02

Ящур в Башкирии: проведена завершающая дезинфекция

В Башкирии в местах отчуждения скота из-за вируса ящура прошла повторная, завершающая дезинфекция стойловых помещений и кормов.

Источник фото: соцсети.
Источник фото: соцсети.
В Башкирии, в населенных пунктах Кандры, Ермухаметово, Урмекеево и Нижняя Каран-Елга, где был отчуждён скот из-за вируса ящура, прошла повторная, завершающая дезинфекция стойловых помещений и кормов. Об этом сообщает «Туймазинский вестник».
В ходе работ были привлечены пять спецмашин — дезинфекционных установок Комарова, предназначенные для оперативного и эффективного разбрызгивания химических взвесей на открытых и в замкнутых пространствах и позволяющие добраться до труднодоступных участков. С помощью установки Комарова специалисты обрабатывали территории животноводческих комплексов. В личных подсобных хозяйствах были применены ранцевые опрыскиватели.
Кроме того, состоялась ревакцинация скота — на подмогу районным специалистам съехались ветеринары из ближайших районов республики. Также, по словам ветврача района Ильгиза Насибуллина, будет произведено биркование всего поголовья скота района.
На сегодняшний день очаги вируса полностью ликвидированы, все полигоны закрыты, огорожены и никакой опасности не представляют.
Читайте нас: