Все новости
Регион102
26 Сентября 2017, 17:05

Пострадавшие в Башкирии могут не рассчитывать на вертолет МЧС

Почему не получилось на вертолете эвакуировать пострадавшего екатеринбургского альпиниста и погибшую девушку? Отвечает главный спасатель Башкирии.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии нет и в ближайшее время не будет спасательного вертолета МЧС. Ближайшие пункты, где есть таковые, это Казань и Оренбург. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов.
Речь о вертолетах зашла, когда очевидец трагедии на Инзерских зубчатках в Белорецком районе Башкирии, депутат Госсобрания — Курултая РБ Ильдар Исангулов спросил о том, почему не получилось на вертолете эвакуировать пострадавшего екатеринбургского альпиниста и погибшую девушку.
— В данном случае вертолет из Казани или Оренбурга прилетел бы позже, чем добрались до места наши спасатели. Тем более мы знали, что пострадавшего уже выносят с места происшествия навстречу сотрудникам МЧС. В каждый субъект невозможно поставить вертолеты МЧС. Так географически сложилось, что их обладателями стали Татарстан и Оренбургская область. В Башкирии сейчас решается вопрос с вертолетом, но не для МЧС, а для санитарной авиации.
Читайте нас: